Крестный ход в сельском храме. Фоторепортаж

Опубликовано 04.11.2016 19:31

 

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Покровском храме с. Павловка Добринского района по завершении Божественной Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом.

Прихожане храма во главе с настоятелем протоиереем Дмитрием Корнеевым под пение величания и тропаря Пресвятой Богородице обошли вокруг храма, молясь Матери Божией о спасении России.

В пастырском слове священнослужитель напомнил, что 4 ноября в России отмечается также один из самых молодых государственных праздников – День народного единства, имеющий под собой глубокую духовную основу.

Почти четыре столетия назад, в начале ноября 1612 года, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Во главе войска несли Казанскую икону Божией Матери.

Прежде чем вступить в битву, ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились ко Господу и Его Пречистой Матери с молением о помощи. Молитва была услышана. 4 ноября 1612 года поляки с позором покинули Кремль. На русской земле вновь установилась законная царская власть. На престол была избрана Земским Собором новая царствующая династия рода Романовых.

В благодарность Пресвятой Богородице за одержанную победу постановили совершать 4 ноября празднование в честь Ее Казанского образа, а на Красной Площади столицы заложили Казанский собор, который и поныне напоминает о тех великих и славных событиях, сплотивших весь народ в борьбе с врагами русского государства и православной веры. По сей день в Казанском соборе Москвы возносятся молитвы о павших в далеком 1612 году за веру и Отечество.

С. Лукьянчиков