… И сотвори им вечную память

Опубликовано 04.09.2018 15:14

3 сентября 2018 года в России вспоминается трагическое событие:  в сентябре 2004 года в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Погибших в бесланской школе вспоминают в эти дни по всей стране.

4 сентября 2018 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил общешкольную линейку в МБОУ СОШ № 2 п. Добринка, посвященную событиям в Беслане.

После выступления старшеклассников и минуты молчания священник совершил заупокойную литию. В благоговейной тишине зазвучали слова молитв об усопших: «В путь узкий хождшии прискорбный, вси в житии крест яко ярем вземшии и Мне последовавший верою, приидите насладитеся, ихже уготовах вам почестей и венцев небесных… Упокой, Боже, рабы Твоя и учини я в раи, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия рабы Твоя упокой, презирая их вся согрешения».

«<…> не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним», – говорит апостол (1 Сол 4:13).

В завершение встречи отец Александр и земеститель директора по воспитательной работе Елена Анатольевна Ларина дали интервью телестудии Липецкой епархии, подчеркнув важность соборной молитвы и сохранения памяти о трагических страницах прошлого; рассказали о многолетнем и плодотворном сотрудничестве Добринского благочиния и школы в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся.

По материалам Добринского ЦО