Духовенство Добринского благочиния приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Опубликовано 24.06.2018 23:22

21-24 июня 2018 года в Добринском благочинии состоялись встречи духовенства с детьми и молодежью, посвященные 77-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Священники приняли также участие в районных и сельских акциях «Свеча памяти»; совершили заупокойные литии у памятников павшим воинам.

22 июня в здании воскресной школы «Светоч» состоялась встреча благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева с учащимися добринской школы №2.

Отец Александр рассказал детям о подвиге священства Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, разделившего с паствой скорби и испытания военного времени.

Воспитанники воскресной школы «Светоч» под руководством директора Анны Семеновны Макашевой подготовили для гостей проникновенную литературно-музыкальную композицию, повествующую о первых днях войны, сопровождавшуюся видеокадрами хроники военных лет.

Затем учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Встреча», посвященный чудесной помощи Пресвятой Богородицы через Ее святый образ «Казанская» в годы Смуты 17 века и Великой Отечественной войны.

В завершение отец Александр подчеркнул важность молитвенной памяти о тех, кто положил свои души за спасение ближних и отчизны в годы всенародных бедствий. Ради их подвига любви и обращении к Богу в горячих молитвах Сам Господь даровал победу в той страшной войне, с началом которой многие вернулись к исповеданию православной веры.

24 июня в киноклубе Никольского храма поселка Добринка состоялся показ художественного фильма "Лука" (другое название фильма "Излечить страх") о великом русском ученом и хирурге, ветеране Великой Отечественной войны, принявшем сан епископа в богоборческие годы, святителе Луке Войно-Ясенецком.

На фото: заупокойная лития у мемориала воинской славы в селе Демшинка; встреча благочинного Добринского ЦО с учащимися добринской школы № 2; заупокойная лития в поселке Добринка; заупокойная лития в селе Павловка.

По материалам Добринского благочиния