Духовенство Добринского благочиния напутствовало учащихся по окончании учебного года

Опубликовано 25.05.2016 13:33

 

25 мая 2016 года торжественные линейки, посвящённые окончанию учебного года в школах сел Пушкино, Дубовое, Хворостянка Добринского района посетил настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов. Священнослужитель обратился к ребятам с напутственной речью и в благословение окропил всех святой водой.

В пастырском слове к выпускникам отец Андрей в частности сказал: «В школе вы встречались и с радостями, и с трудностями, так же и во взрослой жизни вас могут ожидать, как успех, так и разочарования. Но ни то, ни другое не должно вам помешать исполнить главное назначение в жизни – стать достойным, добрым человеком, хорошим семьянином и уважаемым профессионалом избранного труда.

Как бы ни складывалась жизнь человека, счастливым может быть только добрый, ибо совершаемое добро доставляет нам главную радость жизни – быть нужным своим ближним. Злой же человек всегда внутренне одинок, даже если окружен шумной компанией.

Помните простое правило полноценной жизни, заповеданное нам в Святом Евангелии Спасителем: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).

Но это простое правило нравственно состоявшегося человека невозможно выполнить без помощи Божией, ибо по своей греховности мы чаще поступаем с ближним не по любви, а по гордости и тщеславию, о чем зачастую потом жалеем. Но побороть свою злую волю, переменить себя к лучшему мы можем только при помощи Божией благодати, которая подается нам в Церковных Таинствах, в молитве, в богослужении.

Пусть благословит Господь ваши добрые пути и начинания! Не забывайте прибегать к Нему в молитвах и Таинствах Церкви, как в радостные минуты, так и во времена испытаний. Помните – нет в мире ничего ценнее души человеческой, искупленной драгоценной Кровию нашего Спасителя. Берегите чистоту своей души больше всех сокровищ, не разменивайте ее на примитивные и жалкие удовольствия, которыми так любит соблазнять мир молодые души», – призвал священнослужитель.

Иерей Андрей Селиверстов