Что такое милосердие?

Опубликовано 02.10.2016 12:18

 

2 октября 2016 года в воскресной школе Казанского храма поселка Плавица Добринского района в рамках предмета «Основы христианской нравственности» состоялся урок-беседа на тему «Христианское милосердие».

Занятие провела Тамара Алексеевна Ломакина. После просмотра видеоматериалов, тематических фотоматериалов и иллюстраций детям была предоставлена возможность самостоятельно найти слова для определения важных понятий: «милостыня», «милосердие», «сострадание».

Учащиеся старались привести также примеры милосердного поведения из жизни своей семьи на основе святоотеческого учения о христианском милосердии.

«Милосердным быть, – пишет святитель Тихон Задонский, – это не иное что, как сердцем соболезновать болезнующему, сострадать бедствующему и страждущему и плакать с плачущим (Рим. 12, 15).

Христианином нельзя быть без веры, веры нет без любви, любви — без милосердия. Ибо любовь не только над братом своим единоверным, но и над неверным и над врагом милосердствует, и не может не благотворить всякому, кого увидит требующим благотворения».

Фото автора