«Что такое хорошо и что такое плохо?» В Добринском благочинии прошли встречи духовенства с воспитанниками детских садов

Опубликовано 20.10.2017 17:27

13-20 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, состоялись встречи духовенства Добринского благочиния с воспитанниками детских садов района на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?»

_______________________________

13 октября настоятель Михаило-Архангельского храма протоирей Михаил Пуриче посетил детский сад села Демшинка. Побеседовав с детьми о заповедях Божиих, священник совершил молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

_______________________________

17 октября детский сад «Солнышко» ст. Плавица  Добринского района с беседой о доброй жизни в свете заповедей Божиих посетил настоятель Казанского храма станции иерей  Феодор Селиверстов.

_______________________________

17 и 18 октября клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна посетили группу дошкольного образования Лицея № 1 и детский сад № 2 поселка.

Отец Михаил пояснил малышам, что совершение добрых дел по отношению к ближним и самим себе от нас требует исполнение заповедей Божиих. Затем дети посмотрели презентацию о Десяти заповедях Божиих, данных Господом Моисею.

О ветхозаветных заповедях святитель Николай Сербский говорит: «Поистине, краток этот закон, однако эти заповеди много говорят любому, кто умеет думать и кто ищет спасения души своей.

Тот, кто не поймет сердцем этот главный Божий закон, не сможет принять ни Христа, ни Его учения. Кто не научится плавать на мелководье, тот не сможет плавать на глубине, ибо утонет. И кто прежде не научится ходить, не сможет побежать, ибо упадет и разобьется. И кто прежде не научится считать до десяти, никогда не сможет сосчитать тысячи. И кто прежде не научится читать по слогам, никогда не сможет бегло читать и красноречиво говорить. И кто прежде не заложит фундамент дома, напрасно будет пытаться возвести крышу.

Повторяю: кто не блюдет заповеди Господни, данные Моисею, напрасно будет стучаться в двери Христова Царства.

А что гласит Первый Божий Закон и что означают Заповеди Господни, мы поймем, если рассмотрим их поближе и подольше над ними поразмыслим».

В завершение встречи отец Михаил пожелал малышам оказывать послушание и почтение родителям, стараться радовать их добрыми поступками.

_______________________________

18 и 19 октября благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного Добринского Церковного округа по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна навестили воспитанников группы дошкольного образования школы № 2 и детского сада № 4 п. Добринка.

Малыши честно ответили батюшке, что когда они себя ведут хорошо, слушаются родителей и воспитателей – это хорошо. А когда капризничают, грубят, то, конечно же, – это очень плохо.

Отец Александр пояснил малышам, что понятия о «хорошем» и «плохом» – о добре и зле – заложено в нас заповедями Божиими. Их нарушение влечет за собой скорби и болезни, как случилось то с нашими прародителями Адамом и Евой, преступивших Слово Божие.

Воспитанники с интересом посмотрели презентацию о Десяти заповедях, а также мультфильм о братьях Каине и Авеле, на примере которого отец Александр показал детям насколько опасно давать место в душе чувству зависти.

В завершение батюшка пожелал малышам помощи Божией в совершении добрых поступков.

_______________________________

20 октября с беседой о важности послушания настоятель Никольского храма села Паршиновка иерей Геннадий Голиков посетил сельский детский сад «Родничок».