Благочинный Добринского церковного округа встретился с молодыми педагогами

Опубликовано 01.11.2016 15:40

1 ноября 2016 года Никольский храм поселка Добринка, в рамках семинара Липецкого института развития образования, посетили молодые педагоги из г. Грязи, г. Усмань и п. Добринка.

Учителей встречал благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка протоиерей Александр Адоньев. Священнослужитель провел гостей по территории храма, рассказал историю его возведения, пояснил особенности внутреннего убранства церкви.

В здании воскресной школы «Светоч» педагоги посмотрели презентацию о совместной работе духовенства Никольского храма и РОНО п. Добринка в направлении духовно-нравственного образования и воспитания, узнали о положительном опыте пастырского окормления общеобразовательных и дошкольных заведений.

Помощник благочинного по религиозному образованию Анна Макашова познакомила педагогов с епархиальными проектами, в которых принимают активное участие школы района и воскресные школы благочиния, отметив среди них наиболее значимые: Неделю православной культуры, Неделю православной книги, конкурс детских рисунков «Красота Божьего мира», школьный и муниципальный туры Всероссийской олимпиады по основам православной культуры, конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», Региональный этап Международных Рождественских чтений, Региональные детско-юношеские богословские чтения.

Помимо этих важных и масштабных мероприятий священнослужители благочиния ежемесячно посещают окормляемые ими школы и детские сады, проводят интересные беседы, классные часы.

В завершении отец Александр отметил помощь районного отдела народного образования, руководство и сотрудники которого понимают всю важность совместной деятельности Церкви и общества в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, на высоком профессиональном уровне помогают решать возникающие организационные вопросы.

Информация, полученная в ходе встречи, заинтересовала многих участников семинара. Надеемся, что передача плодотворного опыта взаимодействия Добринского благочиния и районного отдела народного образования послужит дальнейшему профессиональному развитию и становлению молодых педагогов, вдохновит их на творческое преодоление неизбежных сложностей образовательно-воспитательного процесса.

Фото Дмитрия Адоньева