Благочинный Добринского церковного округа посетил воспитанников детского сада

Опубликовано 13.08.2018 19:38

13 августа 2018 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник по религиозному образованию А.С. Макашова посетили воспитанников детского сада №4 п. Добринка.

Встреча с детьми была посвящена православным праздникам августа и началу Успенского поста. Воспитанники узнали церковную историю и духовное значение праздников: Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (именуемого в народе как Медовый Спас), Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Батюшка рассказал о значении Успенского поста, установленного в честь почитания Божией Матери, и объяснил слово «успение», что означает засыпание. Пречистая Дева тихо и безболезненно предала святую душу Своему Сыну и Господу Иисусу Христу. Ее конец был так мирен и отраден, что казалось – она не умерла, а только уснула. До конца Своей жизни Пресвятая Богородица пребывала в посте и молитвах о роде человеческом и после Успения не оставила нас Своим попечением, почему в тропаре праздника поется: В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша. Но и мы должны отвечать Пресвятой Богородице взаимной любовью, подражая Ее святой жизни. И Успенский пост есть наше малое приношение любви Царице Небесное.

В конце беседы отец Александр рассказал о православной традиции вкушать новый сбор меда после его благословения в праздник Медового Спаса, а плоды винограда нового урожая – вкушать после благословения в праздник Преображения Господня.

По материалам Добринского благочиния