Благочинного Добринского церковного округа поздравили с 60-летним юбилеем

Опубликовано 14.11.2016 13:50

14 ноября 2016 года, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Никольском храме поселка Добринка состоялось соборное богослужение духовенства Добринского церковного округа, собравшегося разделить молитвенное и евхаристическое общение со своим благочинным протоиереем Александром Адоньевым в день его 60-летия.

По завершении Божественной литургии отец Александр напомнил в пастырском слове житие святых бессребреников и чудотворцов Космы и Дамиана Асийских, а также их благочестивой матери преподобной Феодотии.

Затем духовенство благочиния и прихожане храма поздравили юбиляра с 60-летием, пожелав неоскудевающей помощи Божией в священнических трудах во благо Церкви.

Приходской хор возгласил отцу настоятелю многолетие: «Благоденственное и мирное житие здравие и спасение и во всем благое поспешение подаждь Господи рабу Твоему протоиерею Александру и сохрани его на многая и благая лета!»

В ответном слове протоирей Александр Адоньев поблагодарил священнослужителей и прихожан за совместную молитву и теплые слова в его адрес.

В этот день с юбилеем отца благочинного поздравили также представители светской власти и государственных структур: председатель Областного совета депутатов Липецкой области П. И. Путилин, заместитель главы администрации Липецкой области А. Н. Никонов, глава Добринского района, С. П. Москворецкий, мэр п. Добринка Н. В. Чижов, заместитель главы администрации Добринского района А. Т. Михалин, заместитель главы администрации Добринского района О. Н. Малыхин, начальник ОМВД РФ по Добринскому району, полковник полиции С. В. Наклескин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Добринскому району Ногтев А. В., прокурор Добринского района А. Е. Хвостов, председатель Добринского районного суда судья Г. М. Перелыгина, начальник Пенсионного фонда России в Добринском районе В. В. Тонких, главный врач Добринской МРБ А. В. Дарьин, начальник отдела образования Добринского района И. М. Немцева, начальник Добринского РЭС Н. С. Терновских, начальник отдела культуры Добринского района В. П. Першин.

Протоиерей Александр Адоньев тепло благодарил всех пришедших в гости к праздничному столу для поздравления, подарив всем иконы и настенные календари на молитвенную память о себе.

Липецкое медицинское училище.

Пять лет будущий священнослужитель работал фельдшером на станции скорой помощи, пока Господь не призвал его к пастырскому служению, на поприще которого отец Александр подвизается уже 33 года, получив образование Одесской духовной семинарии и Московской духовной академии.

За это время батюшка восстановил из руин храм села Демшинка, внес вклад в возрождение трех церквей Добринского благочиния и построил новый храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в п. Добринка.

В 2013 году отец Александр назначен указом правящего архиерея благочинным Добринского церковного округа, в ведении которого находится сегодня десять приходов. Ежегодно духовенством благочиния проводится более ста мероприятий духовно-просветительского характера.

Отец Александр имеет многие священнические награды. В 2013 году награжден правом ношения митры. 10 ноября 2016 года, по завершении Литургии в Никольском храме поселка Добринка, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон вручил протоиерею Александру Адоньеву епархиальную медаль святитителя Тихона Задонского II степени за многолетние труды во благо Церкви.

руководитель миссионерского и молодежного отделов Добринского ЦО