Беседы с учащимися школ Добринского района по теме «Великая Победа: наследие и наследники»

Опубликовано 09.11.2019 15:49

8 и 9 ноября 2019г. в священнослужители Добринкого благочиния в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» провели беседы с учащимися окормляемых ими школ.

Помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашова А.С. рассказала учащимся МБОУ СОШ №2 п. Добринка о помощи Пресвятой Богородицы неоднократно явленной в ответ на искренние молитвы наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали о крестных ходах с иконой Богородицы в Ленинграде, Москве, Сталинграде.  помогли городам выстоять в битве с фашистскими захватчиками. Беседа завершилась просмотром военной хроники тех лет и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

Классный час «Роль Русской православной Церкви в годы Великой Отечественной войны» состоялся в Лицее №1 п. Добринка. Клирик Никольского храма п. Добринка иерей Роман Сидоренко рассказал подрастающему поколению о роли Православной Церкви в годы войны, о добродетельных качествах нашего народа, проявленных в тех суровых испытаниях, о том, какие уроки преподносит нам история.

Преподаватель Основ православной культуры Любовь Александровна Чепрасова показала ребятам видеофильм о 12-летней девочке-блокаднице, которая пережила страшные ужасы войны. В тех испытаниях главная героиня фильма – будущая игуменья Георгия (Щукина), настоятельница женского монастыря в Иерусалиме – укрепила свою веру, утвердилась в добродетели любви к Богу и людям.

Настоятель Димитриевского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов провел беседы с учащимися МБОУ СОШ с. Пушкино, Дубовое, ст. Хворостянка. Батюшка рассказал о проявленной жертвенности нашего народа, о вере и уповании на Бога, что и определило победу в войне 1941-1945 гг.

Отдел религиозного образования Добринского ЦО