Беседа с молодежью села Пушкино Добринского благочиния о свободе и ответственности.

Опубликовано 17.11.2018 19:52

16 ноября настоятель Димитриевского храма села Пушкино Добринского благочиния иерей Андрей Селиверстов провел беседу с учащимися 10-го класса школы села Пушкино на тему, предложенную в этом году церковно-общественным форумом «XXVII Рождественские чтения»: «Молодежь: свобода и ответственность».

«Изначально человек сотворен свободным. Но он злоупотребил своей свободной волей, чтобы сделаться весьма испорченным. Всякий, делающий грех, есть раб греха. Какую жизнь мы выберем – зависит только от каждого из нас. Поэтому нужно понимать, что свободно реализуя свой выбор в каждом случае жизни, мы должны возлагать НА СЕБЯ ответственность и за все то, что будет его следствием», – отметил священник.

В ходе беседы с батюшкой учащиеся с интересом рассуждали о том, что мера ответственности – это показатель духовной, социальной и нравственной зрелости личности. Хорошо, когда ответственность произрастает в сердце человека из чувства долга и христианской совести, руководствуясь которыми, он будет развивать навык контроля своих чувств, действий и поступков.

Дискуссия была подытожена очень важным выводом: истинная свобода – это плод благочестивой жизни. Поэтому плод жизни человека зависит исключительно от его же свободного выбора: возжелает ли он своевременно взять ответственность перед Богом и ближними, чтобы руководствуясь Его заповедями и голосом своей христианской совести, обрести истинную вечную свободу от всякого греховного зла.