Во 2-м Липецком церковном округе прошли мероприятия в честь Дня православной книги

Опубликовано 28.03.2019 11:12

В марте в воскресных школах храмов 2-го Липецкого церковного округа, учебных заведениях и библиотеках Липецкого района и прошли мероприятия в честь Дня православной книги.

1 марта трое учащихся средней школы села Сырское и восемь воспитанников воскресных групп 2-го Липецкого благочиния приняли участие в муниципальном этапе Регионального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни», ежегодно проводимого Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

Для участия в региональном этапе были выбраны три рисунка, выполненные учениками средних школ и одно сочинение воспитанницы воскресной группы Казанского храма села Боринское Лариной Вероники (13 лет, преподаватель Хлыстова Светлана Николаевна) под названием «Душеполезные и врачующие книги». По итогам регионального этапа работа Вероники заняла поощрительное место.

13 марта в МБОУ СОШ села Частая Дубрава преподаватель основ православной культуры Антонина Сергеевна Выставкина провела для учащихся 4-х классов два урока, посвященные духовной литературе. В ходе уроков ученики посмотрели презентацию об истории Дня православной книги, подготовленную методистами отдела религиозного образования 2-го Липецкого благочиния, и познакомились с православными книгами, представленными на выставках в школах.

14 марта, в День православной книги, в Центральной межпоселенческой библиотеке села Боринское состоялся час православной литературы «Живой родник православной книги», который провели сотрудники библиотеки для учащихся начальных классов гимназии имени Героя Советского Союза П.А. Горчакова. В ходе мероприятия детям была показана презентация «День православной книги», подготовленная отделом религиозного образования 2-го Липецкого благочиния. Также состоялась беседа со школьниками о книгах, представленных на выставке «Духовных книг божественная мудрость».

15 марта в той же библиотеке состоялось мероприятие для читателей «Пусть душа останется чиста». С посетителями библиотеки в этот вечер встретился клирик Казанского храма села Боринское диакон Андрей Щукин, который рассказал собравшимся о роли духовного чтения книги в жизни человека. В ходе встречи также звучали отрывки из произведений классиков русской литературы, в которых были использованы библейские сюжеты и духовные образы.

15 марта в средней школе села Сенцово прошёл урок, посвящённый Дню православной книги. Учитель Татьяна Алексеевна Баранова провела с учениками беседу по содержанию презентации «День православной книги», составленной отделом религиозного образования 2-го Липецкого благочиния, и предложила детям познакомиться с несколькими духовными книгами, в том числе старинными богослужебными книгами.

17 марта на занятиях в воскресных группах храмов благочиния преподаватели побеседовали с воспитанниками о разнообразии православных книг – их тематике и назначении. Уроки были проведены с учётом специфики работы на приходах.

Так, учащимся воскресной группы прихода Казанского храма села Боринское педагог Мария Александровна Хлыстова рассказала об истории создания книги на Руси, а педагог Светлана Николаевна Хлыстова познакомила детей с православными детскими книгами из фонда воскресной группы и межпоселенческой библиотеки.

22 марта в центральной межпоселенческой библиотеке села Боринское состоялся еще один час духовного общения на тему «Православная книга – путь к духовности». На встрече с юными читателями сотрудники библиотеки постарались пробудить у них интерес к духовной литературе. В мероприятии принял участие настоятель храма Казанской иконы Богородицы села Боринское протоиерей Владимир Олиевский, обратившийся к ребятам со словом о необходимости чтения произведений духовных авторов Православной Церкви.

В рамках подготовки к мероприятиям, приуроченным к Дню православной книги, методической службой благочиния были созданы также две новые презентации по житиям святых преподобной Марии Египетской и мученика Вонифатия.

 

Протоиерей Андрей Предеин,
ответственный за религиозное образование
и катехизацию во 2-м Липецком ЦО