Во 2-м Липецком благочинии прошел единый урок, посвященный празднику Сретения Господня

Опубликовано 15.02.2017 12:06

В преддверии великого праздника Сретения Господня в воскресных учебно-воспитательных группах 2-го Липецкого благочиния и образовательных учреждениях Липецкого района прошёл единый урок, посвященный истории и значению евангельского события.

Занятие было проведено на основе рекомендуемых благочинием презентаций. Подобная форма работы находит всё больше сторонников среди учителей образовательных учре-ждений района.

В ходе обмена опытом на методическом объединении преподавателей основ православ-ной культуры и тематических кружков, состоявшемся в январе на базе школы села Сен-цово (директор – Светлана Валентиновна Гребенькова), была отмечена хорошая резуль-тативность работы по рекомендуемым методическим материалам, среди которых презен-тации из цикла «Православные праздники».

10 февраля настоятель прихода Казанского храма с. Сенцово протоиерей Андрей Предеин посетил занятие православного кружка, действующего при сельской школе, посвященное двунадесятому празднику Сретения Господня.

На вопрос батюшки, не является ли сложным восприятие рекомендуемого текста презен-тации, учитель Татьяна Алексеевна Баранова ответила, что учащимся вполне по силам усвоение предлагаемого материала, тем более в сопровождении такого красочного видеоряда, в содержании которого следует отметить те иллюстрации, которые дают ребятам наглядное представление об особенностях религиозной культуры ушедших эпох.

Например, в отношении истории праздника Сретения детям интересно увидеть, как происходила торговля жертвенными животными и птицами, внутренний и внешний вид Иерусалимского Храма, в который был принесен Спаситель Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом на сороковой день после Рождества – место, где произошла, по высказыванию святых отцов, встреча Ветхого и Нового Заветов.

Преподаватели воскресных учебно-воспитательных групп также с радостью приветству-ют рассылку презентаций как добрую традицию совместной работы приходов и отдела религиозного образования благочиния.

Текст презентаций традиционно предлагается дифференцированно – с учетом возрастных категорий учащихся.

Предлагаем фрагменты презентации о празднике Сретения Господня.

методист благочиния Ольга Владимировна Гунькина