Учитель милостью Божией

Опубликовано 16.10.2016 07:08

На приходе Казанского храма села Частая Дубрава (настоятель – благочинный протоиерей Павел Зобов) преподавателем детской воскресной школы вот уже 15 лет трудится настоящий ас своего дела, причём практически буквально АС: инициалы преподавателя Антонины Сергеевны Выставкиной вполне соответствуют и уровню, и объёму, и качеству её воспитательно-образовательной работы с детьми.

Пятнадцать лет назад на приходе не было даже храма. Службы и занятия детской воскресной школы проходили в училище. Сегодня, спустя полтора десятилетия, Антонина Сергеевна тепло и по-матерински говорит о своих выпускниках: «Слава Богу, все устроены». Под этим подразумевается очень много. Это значит – все состоялись, все на том месте, где лучше всего можно реализовать способности, данные Творцом. К примеру, один ученик из первого выпуска воскресной школы окончил Московский медицинский университет и стал врачом.

- А что более всего трогает Ваших воспитанников?

Очередное занятие воскресной школы было посвящено иконам Богоматери и, конечно, хотелось провести его в Казанском храме.

В этот момент на подсвечнике у иконы загорелась полусгоревшая свеча.

И мы поняли, что были услышаны, - завершила рассказ учительница.

- Могло бы быть больше, - говорит Антонина Сергеевна, - но наложились по срокам предметные олимпиады. Впрочем, отец Павел доволен нашими успехами во славу Божию.

В заключение хотелось бы сказать, что воскресная школа при Казанском храме и класс Антонины Сергеевны в средней школе села Частая Дубрава – наша экспериментальная площадка. В течение учебного года на этой базе проходят апробацию все презентации 2-го Липецкого благочиния, которые создаются в рамках духовно-просветительского проекта «Детям – о православии». Их уже более пятидесяти.

Куратор и соавтор проекта – ответственный за религиозное образование протоиерей Андрей Предеин (настоятель Казанского храма села Сенцово), автор - методист бла-гочиния О. В. Гунькина.

Советы православного учителя со стажем работы длиною в жизнь для нас многоценны. Храни, Господь, таких подвижников! Подай им, по молитвам Пречистой Твоей Матери, сил, здоровья, терпения и любви!

2-го Липецкого церковного округа