Радуйся, Николае, великий Чудотворче

Опубликовано 19.12.2016 11:49

 

18 декабря 2016 года, накануне празднования дня памяти Святителя Николая Чудотворца, в воскресных группах 2-го Липецкого благочиния прошли занятия, посвященные дню памяти великого угодника Божия.

В качестве учебно-методических пособий преподавателям были рекомендованы: пре-зентация 2-го Липецкого церковного округа «Жизнь и чудеса святителя Николая», состо-ящая из двух частей для разных возрастных категорий учащихся и контурные картинки для раскрашивания «Неисчерпаемый источник чудес», отражающие важнейшие моменты жития святого.

19 декабря по итогам проведения уроков состоялась беседа с преподавателями воскресных групп Казанского храма села Частая Дубрава Антониной Сергеевной Выставкиной и Казанского храма села Боринское Светланой Николаевной Хлыстовой, в ходе которой обсуждались вопросы методологии преподавания, доступности изложения и подготовки наглядного материала. Преподаватели поделились также личными впечатлениями и от-зывами воспитанников о проведенном едином уроке в честь дня памяти Святителя Николая.

Антониной Сергеевной Выставкина отметила важность художественного отображения духа времени той эпохи, в которую жил святой: «Если ребята из воцерковленных семей воспринимают рассказы о святых как подлинные истории жизни, то для невоцерковленных детей среднего школьного возраста, которые только начинают посещать занятия в воскресной группе, жития святых зачастую представляются некоторыми красивыми по-учительными легендами, не имеющими отношения к реальной жизни. Эту проблему помогает решить воссоздание с помощью иллюстраций презентации эпохи жизни святого, к примеру, вида античного города, в котором родился подвижник».

Светлана Николаевна Хлыстова подчеркнула, что закрепить полученные знания прекрасно помогает раскрашивание в конце занятия сюжетных картинок по теме. Занятые творческим процессом, воспитанники в то же время более глубоко запоминают важные события пути духовного возрастания святого.

Следующей тематической разработкой ответственных за религиозное образование и катехизацию в благочинии – протоирея Андрея Предеина и методиста Ольги Владимировны Гунькиной станет презентация для светских образовательных учреждений Липецкого района на тему «Рождественская история», познакомиться с которой учащиеся школ смогут во время зимних каникул.

прот. Андрей Предеин