О едином уроке «Покров Богородицы» во 2-м Липецком благочинии и не только…

Опубликовано 16.10.2016 11:12

16 октября, в первое же воскресение, следующее за праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в детских воскресных группах 2-го Липецкого благочиния прошел единый урок в честь этого православного русского праздника.

Ответственный за религиозное воспитание и катехизацию в благочинии отец Андрей Предеин и я договорились сразу: у нас не будет мероприятий, – у нас будут события. Ну, а к событиям, как известно, нужно готовиться основательно.

Как и во многих сельских школах, у нас вполне типичные трудности и проблемы. Например, до сих пор не дали тепло, и ребятам приходится заниматься в верхней одежде.

Но, несмотря ни на что, им нужно дать самое важное – духовные знания, способствующие гармоничному формированию и становлению личности, именно сейчас. А как быть, если многие преподаватели сами делают только лишь первые шаги на своём пути к Богу? Им и самим нужна помощь!

Так было положено начало нашему скромному духовно-просветительскому проекту в форме учебных диафильмов-презентаций, который включил в себя семь тем, рассчитанных на разную возрастную категорию. Хотя возрастная категория в данном случае вещь весьма условная: подчас внук знает о православии больше своей бабушки. Правильнее будет вести речь об уровнях подготовленности к восприятию знаний и о степени воцерковленности.

Дифференцированный подход себя оправдал. По отзывам преподавателей, усвоение материала идет намного эффективнее: сказывается строгий учет возрастных психо-физиологических особенностей восприятия и мышления. Для малышей-дошкольников, как известно, чрезвычайно важны образы. Желательно, чтобы рассказ учителя сопровождали красочные и содержательные иллюстрации с использованием gif - анимации.

Работая над видеорядом фильма, мы столкнулись с крайней скудостью изображений православной тематики в формате png. Была поставлена цель самим создавать иллюстрации в программе фоторедактора. Результаты первого опыта были предложены к празднику Покрова: две презентации для воспитанников детских садов и средних школ.

Апробация более пятидесяти учебных диафильмов подтвердила, что выработанная методика, при которой в формате презентации фактически заложена часть конспекта урока, себя оправдала. Наш старейший опытный педагог Антонина Сергеевна Выставкина (воскресная группа Казанского храма села Частая Дубрава) оценила эту форму работы так:

- Хорошая «помогалочка» даже для нас, педагогов со стажем. Накануне, готовясь к новой теме урока, я внимательно читаю текст, а на уроке излагаю его близко к содержанию. Это очень экономит и силы, и время, которого сейчас так всем не хватает.

По-прежнему остается проблема: оргтехника есть не у всех образовательных учреждений. Два года назад мы предложили выход из положения. Наши друзья из типографии/дизайн-студии «Би-план», выполняя наши просьбы, распечатывают серии картинок по слайдовому ряду.

На первых порах это, действительно, выход, потому что без такой подготовки визит даже в старшую группу дошкольного образовательного учреждения малоэффективен: воспроизведение услышанного содержания без опоры на зрительное восприятие однозначно покажет либо нулевой, либо низкий уровень знаний детей.

Для дошкольников мы подготовили 17 презентаций и очень рады, что наш скромный труд востребован. От всей души хотим поделиться его плодами не только с нашими дорогими преподавателями, но и со всеми, кто проявит к этому интерес.

Будем благодарны за конструктивную критику, которая, как известно, помогает решению проблем и устранению недостатков. С благодарностью воспользуемся и наработками, которые, возможно, предложат нам наши коллеги.

методист 2-го Липецкого Церковного округа

На фото: