Живое слово священника – неиссякаемый источник духовной радости

Опубликовано 19.01.2018 21:12

С 15 по 19 января в МБОУ СШ №55 г. Липецка проходила Неделя православной культуры «Православные традиции и здоровье общества». В рамках мероприятия клирик воинского храма «Благодатное Небо» иерей Андрей Войтенко провел с учащимися младших классов беседу на тему «Церковь – корабль нашего спасения».

Отец Андрей рассказал детям о Церкви, которая, по словам святителя Иоанна Кронштадтского, «сочувствует и отвечает всем существенным потребностям души и тела христианина…»; о церковных Таинствах, имеющих Божественное происхождение, поскольку установлены Самим Иисусом Христом.

Батюшка отметил, что в Таинствах верующим сообщается благодать Божия, которая питает и врачует наше духовное и телесное естество.

Беседу, проходившую в теплой, доверительной атмосфере, отец Андрей завершил словами святителя Иоанна Златоуста: «Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем».

Заместитель руководителя ЕОРОиК Елена Юрьевна Санкевич, которая присутствовала на уроке, рассказывает: «На протяжении всей беседы дети слушали отца Андрея с таким вниманием, добиться которого может не всякий опытный педагог. После звонка никто не хотел расходиться, ребята окружили батюшку, задавали вопросы, перебивая друг друга. Вглядываясь в счастливые лица детей, я в который раз убедилась, что живое слово священника  -  это неиссякаемый источник духовной радости».