Завершились занятия в летней воскресной школе Никольского храма г. Липецка

Опубликовано 16.08.2020 14:23

С 3 по 16 августа воскресная школа Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, впервые открыла свои двери для воспитанников в летний период. Занятия и развивающие игры в летней воскресной школе проходили ежедневно с 9:30 до 15:00 часов, кроме субботы и воскресенья.

Каждый день работу в школе предварял молебен, за которым преподаватели и воспитанники просили Господа принять их усердное моление и благословить благополучно начать и без препятствия во славу Божию совершить их доброе дело.

Занятия в воскресной школе носили тематический характер. Наряду с духовными знаниями ребята на разных примерах из истории и литературы познавали, что значит быть верным Отечеству, как в трудных жизненных ситуациях оставаться порядочным человеком: добрым, честным, отзывчивым.  

В свободное время дети играли в подвижные игры на свежем воздухе: участвовали в соревнованиях, спортивных конкурсах, играх «Веселые старты», эстафетах. Для воспитанников был организован кинозал, где они могли посмотреть и обсудить православные фильмы.  

Важным событием в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стало для детей посещение мемориального комплекса «Высота», расположенного на территории Воловского района. Мемориальный комплекс был возведен в память о советских воинах, погибших при защите высоты «Огурец» в годы Великой Отечественной войны.

Надолго останется в памяти ребят паломническая поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где в соборе Рождества Пресвятой Богородицы они приложились к мощам святителя Тихона Задонского.

Воспитанники воскресной школы узнали много интересного из истории святой обители, а также пополнили свои знания о житии святителя Тихона - великого молитвенника, крупнейшего богослова и религиозного просветителя ХVIII века. В этот день все желающие смогли окунуться в святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Нет сомнения, что Задонская обитель, именуемая Русским Иерусалимом, стала для юных паломников  летней воскресной школы местом обретения духовной радости, которая просвещает, поддерживает и укрепляет душу и сердце каждого, кто идет спасительным путем веры Христовой.

Во время паломничества в Задонщину преподаватель воскресной школы Дионисий Юрьевич Серов провел с детьми пленэр, в котором приняли участие воспитанники разных возрастных групп. Ребята, используя различные жанры живописи, запечатлели на своих полотнах храмы святой обители на фоне летней природы. Эта поездка надолго останется в памяти юных художников, которые провели в Задонской обители целый  день.

По окончании летней воскресной школы всем детям были вручены памятные подарки. Но главное – это светлые воспоминания радости взаимного общения,  что так важно каждому из нас: и взрослым, и детям. Хочется надеяться, что занятия в летней воскресной школе Никольского храма  станут доброй традицией.

Светлана Васильевна Бородина,
заместитель директора воскресной школы
Благочиние48