Занятия в воскресной школе Михайло-Архангельского храма села Сселки завершились паломничеством к святыням Липецкого края

Опубликовано 14.06.2017 14:04

По сложившейся традиции занятия в воскресной школе Михайло-Архангельского храма села Сселки завершились паломничеством по святым местам Липецкого края.

Перед поездкой настоятель храма протоиерей Александр Конотоп, который духовно окормляет воспитанников и преподавателей школы, отслужил молебен о путешествующих.

Первой остановкой на пути паломников был Троекуровский Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь. История святой обители тесно связана с именем местночтимого подвижника благочестия преподобного Илариона Троекуровского. В Михайло-Архангельском храме у мощей великого подвижника, имя которого внесено в Собор Липецких святых, протоиерей Александр Конотоп отслужил молебен.

Затем паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь, который расположен на северной окраине города Лебедяни. На территории обители находится храм Илии пророка - один из древнейших храмов земли Липецкой, основанный в 16 веке. Особое впечатление на детей и взрослых произвело посещение Ново-Казанского собора Лебедяни, освященного в 1836 году.

В этот день паломники посетили Иоанно-Казанский женский монастырь в селе Сезеново, где покоятся мощи преподобного Иоанна Сезеновского, и село Шовское, связанное с именем великого подвижника преподобного Силуана Афонского.

Завершением поездки стало посещение Знаменского храма в селе Вешаловка, построенного по проекту архитектора Василия Баженова (1737-1799) и освященного в 1794 году.

«В паломничестве, которое столь необходимо для детей, изучающих основы православной веры, нашу группу сопровождала краевед Валентина Павловна Скворцова, - рассказывает протоиерей Александр Конотоп. – Церковь учит, что посещение святых мест является проявлением благочестия, вызванное желанием воздать Господу, Божией Матери и святым видимое поклонение. Вот почему совершая паломнические поездки, воспитанники нашей школы всякий раз ощущают несказанную радость и большой душевный подъем».

Ирина Кунафина
Благочиние48