Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды

Опубликовано 14.12.2019 12:39

13-14 декабря 2019 года на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы», организованная кафедрой философии, социологии и теологии.

Девизом мероприятия стали слова великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, который сказал: «Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды».

Конференция привлекла внимание молодых ученых, аспирантов, студентов светских и духовных учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Арзамаса, Тулы, Белгорода, Калуги, Воронежа и других городов России.

Мероприятие началось с Божественной литургии в домовом храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла при ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор института истории, права и общественных наук Елена Александровна Найденова, которая отметила особую роль теологического образования в процессе воспитания молодежи, приобщения ее к традиционным духовным ценностям и пожелала всем успешной и плодотворной работы.

На пленарном заседании были заслушаны доклады преподавателей кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского: протоиерей Олег Безруких представил доклад «Теологическое образование как охрана здравомыслия»; иеромонах Гавриил (Мельников) в своем выступлении раскрыл тему «Святитель Тихон Задонский об источниках Божественного Откровения»; Нина Яковлевна Безбородова рассказала о формировании единого культурно-исторического образовательного пространства, которое является условием сохранения традиции; Наталья Валерьевна Стюфляева выступила с докладом «Библейские мотивы в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека».

На заседаниях секций обсуждались проблемы православного богословия, роли Православия в становлении Российской государственности, культуры, науки, образования, вопросы церковно-исторического краеведения, миссионерского и социального служения Русской Православной Церкви, христианского контекста русской словесности. Многие доклады вызвали плодотворную дискуссию, которая показала сложность поднимаемых вопросов, их неоднозначную оценку и продемонстрировала неравнодушие аудитории к обсуждаемым проблемам.

Во второй день участники конференции посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. После молебна у раки с мощами святителя Тихона для преподавателей и студентов была организована экскурсия и монастырская трапеза.

Наталья Стюфляева,
доцент, к.ф.н.