Воспитанники воскресной школы Троицкого храма г. Липецка совершили паломничество к святыням Воронежского края

Опубликовано 17.06.2018 23:27

17 июня  воспитанники воскресной школы  Троицкого храма г. Липецка совершили паломничество к святыням Воронежского края. В поездке детей сопровождали родители и клирик Троицкого храма протоиерей Алексий Кондратюк.

Первой остановкой на пути паломников был Белогорский Воскресенский пещерный монастырь, основанный в 1796 году Марией Шерстюковой, первой настоятельницей обители, которая по благословению старца Киево-Печерской лавры выкопала первую пещеру в 8 сажень и стала в ней подвизаться.

Позднее был построен пещерный храм в честь Александра Невского, освященный в 1819 г. Продолжилось и рытье пещер, протяженность которых к концу жизни Марии составляла чуть более 200 метров, но впоследствии достигла нескольких километров, что сделало их самым большим сооружением подобного рода.

Из рассказа  насельника монастыря иеромонаха Ермогена ребята узнали историю создания святой обители, которая во времена богоборческой власти претерпела страшные разрушения. В 2003 году усилиями местных жителей, историков, краеведов, педагогов, людей верующих и неравнодушных были предприняты попытки восстановить святыню.

С 2005 года началась предварительная реставрация храма и помещений пещерной системы, в октябре 2005 года в пещерный храм была передана частица мощей святого благоверного князя Александра Невского, а в 2006 году в храме уже регулярно совершались богослужения.

Посещение пещерного монастыря произвело огромное впечатление на детей и взрослых, которые впервые видели подобные церковные сооружения.

К вечеру группа паломников прибыла в Костомаровский Спасский женский монастырь, расположенный вблизи села Костомарово. Главной достопримечательностью Спасского женского монастыря являются уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы. О точном времени их создания не сохранилось письменных свидетельств, однако по своей внутренней структуре и принципу построения они почти в точности повторяют древние подземные сооружения Каппадокии.

Помимо храмов в пещерах находятся монашеские келии и усыпальницы для погребения почивших. В XX веке Спасская пещерная церковь была закрыта и пребывала в запустении до 1993 года, когда начались работы по расчистке пещер. Монашеская жизнь возобновилась в 1997 году, когда здесь был открыт Спасский женский епархиальный монастырь. С тех пор были полностью восстановлены пещерные храмы, а также построены новый храм, корпуса и хозяйственные помещения.

По прибытии в святую обитель паломники приняли участие в вечернем богослужении  в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», а утром за Литургией  причастились Святых Христовых Таин.

Паломники посетили огромный пещерный Спасский храм, вмещающий до 2000 человек, побывали в уникальном пещерном храме в честь преподобного Серафима Саровского, пещере Покаяния, кельях монахов-отшельников, поднялись на гору «Голгофу».

Огромное впечатление на воспитанников произвела главная святыня Спасского женского монастыря – Костомаровская икона Валаамской Божией Матери. Она была подарена обители императором Александром I. На иконе остались следы от шести пуль, выпущенных красноармейцем в годы богоборческой власти.

С древних времен паломничество на Руси приравнивалось к духовному подвигу, подтверждением чему служат слова иеромонаха Сергия (Веснина), Святогорца, известного «путеводителя», автора множества сочинений о святых местах, жившего в XIX столетии: «Кто странствует по Святым местам, тот получает великую пользу, тот заблаговременно, в лице святых, именами которых прославлены самые места их земного жительства, готовит и здесь себе сильных помощников и теплых предстателей о спасении своем пред Богом в день последнего Суда».