Воспитанники воскресной школы совершили экскурсию в Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства

Опубликовано 18.03.2018 19:28

18 марта 2018 года воспитанники воскресной школы воинского храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» совершили экскурсию в Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства.

В фондах этого уникального музея представлены образцы народных костюмов, керамики, ткачества, вышивки, коллекций фарфоровой пластики, стекла и других предметов.

В этот день дети не только познакомились с экспонатами музея, но и научились основам гончарного дела. Мастер  Данилов Леонид Леонидович показал школьникам процесс изготовления глиняной посуды, которая использовалась на Руси не только для домашнего застолья, но и для приготовления пищи в печи.

Не менее увлекательным было занятие в интерактивной песочнице, где ребята имели возможность наблюдать разнообразные явления природы: ураганы, смерчи, извержение вулкана, разливы рек и др., транслируемые на песок через интерактивное устройство.

Для воспитанников воскресной школы поход в музей народного и декоративно-прикладного искусства стал настоящим открытием, связанным с историей русского народа, который бережно хранит свои культурные и бытовые традиции.