Воспитанники воскресной школы Никольского храма совершили паломничество к святыням Тульской области

Опубликовано 03.06.2019 11:09

2 июня воспитанники воскресной школы Никольского храма г. Липецка, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, совершили паломничество по святым местам Тульской области.

Первой остановкой на пути паломников было село Себино – малая родина блаженной Матроны Московской, вся жизнь которой является примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

По приезду в село Себино, расположенное в 11 километрах от Куликова поля, паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором была крещена блаженная старица Матрона Московская, прихожанкой которого она являлась до переезда в Москву (1925 г.).

За Литургией многие причастились Святых Христовых Таин. По завершении службы паломники вместе с прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма. Затем православные приложились к иконе блааженной Матроны и ковчегу с мощами святой старицы.

Огромное впечатление произвело на паломников посещение музея Матроны Московской, где собрано более ста экспонатов, воссоздающих крестьянский быт того времени. Это материалы по истории Себино, жизнеописание святой, коллекция иконописи, предметы народного искусства XIX века.

Следующей остановкой на пути паломников стало Куликово поле, историческое место, где произошло легендарное сражение между русскими войсками под предводительством великого князя московского Дмитрия Донского и полчищем золотоордынского хана Мамая.

Паломники посетили храм-памятник в честь преподобного Сергия Радонежского, построенный на Красном холме Куликова поля в начале ХХ века по проекту архитектора Алексея Васильевича Щусева. Побывав на Куликовом поле, воспитанники ощутили силу духа русского воинства, сумевшего отстоять рубежи своей Родины.

В завершение паломничества взрослые и дети омылись в водах святого источника, освященного в честь святой Матроны Московской, усердной помощницы и заступницы православных в их телесных и душевных страданиях.

 

Администрация воскресной школы
Благочиние48