Воспитанники воскресной школы Никольского храма совершили паломничество к святыням г. Мичуринска

Опубликовано 11.11.2017 22:14

11 ноября 2017 воспитанники воскресной школы имени протоиерея Иоанна Ракова в сопровождении преподавателей и родителей совершили паломничество по святым местам г. Мичуринска.

Первой остановкой на пути паломников был Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный в 1627 году старцем Иосифом по указанию царя Михаила Федоровича Романова.

В святой обители группа паломников воскресной школы приняла молитвенное участие в Божественной литургии, многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения дети и взрослые отобедали в монастырской трапезной, затем один из насельников обители рассказал паломникам об истории монастыря.

Огромное впечатление на паломников произвел Боголюбский кафедральный собор, построенный по проекту архитектора К. А. Тона в 1873 году.

Собор, поражающий своим величием, был возведен на средства жителей Козлова в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в этих краях в XVIII– XIX вв.

Паломники приложились к иконе Божией Матери «Боголюбская», в честь Которой был назван собор, и прочитали акафист пред Ее святым образом.

В программу поездки вошло также посещение храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и часовни на городском кладбище, где находится могилка схимонахини Серафимы (Белоусовой).

Паломничество – это важная часть жизни воспитанников воскресной школы, способствующая расширению их кругозора и укреплению духовных сил.

Светлана Бородина,
заместитель директора воскресной школы.
Благочиние48