Воспитанники воскресной школы Никольского храма Липецка совершили паломничество к святыням Лебедянского района

Опубликовано 04.03.2018 21:47

4 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, воспитанники воскресной школы имени протоиерея Иоанна Ракова совершили паломничество к святыням Лебедянского района. В поездке детей сопровождали преподаватели воскресной школы и родители воспитанников.

Первой остановкой на пути паломников было село Шовское - малая родина величайшего святого ХХ века преподобного Силуана Афонского.

Село Шовское возникло в середине XVII века. Здесь сохранился храм Рождества Христова, построенный в 1865 году. В этом храме когда-то был крещен будущий подвижник, сюда он ходил на богослужения.

За Божественной литургией, которую совершил настоятель храма священник Николай Молокоедов, дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин и приложились к местночтимой иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость».

После отпуста Литургии взрослые и дети пособоровались. По завершении Таинства Соборования отец Николай поздравил всех с праздником и подарил каждому на молитвенную память иконку преподобного Силуана.

Затем батюшка сопроводил группу паломников к дому, в котором жил будущий подвижник. Из этого дома он ушел на военную службу. Священник показал также место, где находилась келья батюшки Силуана, где он жил, когда приезжал в Россию во время Русско-Японской войны. Сейчас на этом месте установлен храм-часовня преподобного Силуана Афонского.

В этот день дети и сопровождавшие их взрослые посетили также Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь, расположенный в селе Сезеново на правом берегу реки Сквирня. Основателем монастыря является затворник Иоанн, мощи которого сегодня пребывают в основанной им святой обители.

Паломники познакомились с историей монастыря, приложились к мощам преподобного Иоанна Сезеновского, преподобной Дарии и преподобной Серафимы.

На обратном пути дети и взрослые делились впечатлениями, которые, вне всякого сомнения, останутся в их памяти на всю жизнь. Ведь недаром паломничество на Руси всегда считалось святым делом.