Воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Сселки совершили паломничество по святым местам Тамбова

Опубликовано 05.06.2018 15:59

В завершение учебного года воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Сселки совершили паломничество по святым местам города Тамбова.

Перед поездкой настоятель прихода протоиерей Александр Конотоп совершил молебен о путешествующих и по-отечески тепло напутствовал ребят в дорогу.

Группу паломников сопровождала экскурсовод и краевед Валентина Павловна Скворцова, которая познакомила детей и их родителей с историей Тамбовского края, рассказала о служении в Тамбовской епархии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Большое впечатление на юных паломников произвел Покровский собор Тамбова, первое упоминание о котором относится к 1658 году. Во времена богоборческой власти храм был закрыт и вплоть до 1943 года использовался как складское помещение и общежитие. В 1943 году собор был передан верующим и долгое время оставался единственным действующим храмом в городе.

После посещения собора воспитанники воскресной школы отправились на набережную реки Цсна, откуда открывается великолепный вид на Спасо-Преображенский кафедральный собор, где пребывает главная святыня Тамбовского края - мощи святителя Питирима, епископа Тамбовского, прославившегося многими подвижническими трудами во благо Церкви Христовой и просвещению паствы светом истинной веры. Богомольцы с благоговением приложились к мощам Святителя и другим святыням кафедрального собора.

Затем липчане посетили Казанский мужской монастырь и Вознесенский женский монастырь, основанный в 1690 году, где в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пребывают мощи преподобной Марфы Тамбовской (в миру Марфы Петровны Апариной, † 14 сентября 1800 г.). Открытие мощей состоялось 23 сентября 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

На обратном пути паломники делились радостными впечатлениями о посещении святых мест.