Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломничество в Курскую Коренную пустынь

Опубликовано 23.09.2017 10:27

 

23 сентября 2017 года воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломничество в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь.

В святую обитель, основанную в 1597 году на месте явления (1295) Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», дети и сопровождавшие их взрослые прибыли ранним утром.

Паломники приняли молитвенное участие в Божественной литургии, которую в соборном храме пустыни совершил митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Марка и епископа Манхэттенского Николая (Ольховского).

В этот памятный день в храме был совершен молебен перед Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение», которая накануне в сопровождении делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с епископом Манхэттенским Николаем (Ольховским), была принесена в пределы Курской митрополии.

В XX веке Курская Коренная икона, разделив судьбу России, стала спутницей русских людей за границей. В конце октября 1919 года чудотворный образ покинул пределы Курского края. Из Афонского подворья икону перенесли в Константинополь, затем в греческий город Салоники, позднее в древнюю столицу Сербии город Ниш, в пригород Белграда – Земун. Так начался крестный путь иконы за пределами Отечества. В настоящее время святыня находится в США, являясь Одигитрией Русского Зарубежья.

Огромное впечатление на группу паломников воскресной школы «Лествица» произвело посещение храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», строительство которого связано с именем выдающегося полководца, первого российского генерал-фельмаршала из русских графа Бориса Петровича Шереметьева.

После короткого отдыха за монастырской трапезой дети и взрослые отправились на святой источник, встретивший их благодатной тишиной.

Возвращение домой было наполнено ощущением великой радости от пребывания в обители, где все напоминает о чуде явления Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» - одной из древнейших святынь православной Руси.

Тамара Романова,
фото предоставила администрация школы.
Благочиние48