Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломничество к святыням столицы России

Опубликовано 24.12.2017 15:01

23 декабря воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломничество к святыням Москвы.

Поездку предварил молебен, который совершил директор школы иерей Димитрий Рыбицкий. Батюшка благословил отъезжающих и добрыми пожеланиями напутствовал на мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение.

Ранним утром юные паломники в сопровождении преподавателей и родителей прибыли в Сретенский монастырь - древнейшую православную обитель, расположенную в самом центре столицы на печально известной с советских времен улице Большая Лубянка.

Монастырь был основан в 1397 году в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана (1395) на месте встречи чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская». Пятиглавый соборный храм монастыря, построенный в 1679 году на средства царя Федора Алексеевича Романова, был освящен во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

За Литургией в соборном храме монастыря взрослые и дети исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения паломники направились в трапезную, где подкрепились вкусной монастырской едой. Затем они продолжили знакомство со святой обителью, небольшая территория которой вмещает семинарию, издательство, книжный магазин и даже литературное кафе. 

Сегодня в монастыре хранятся частицы мощей преподобной Марии Египетской, святителя Николая Чудотворца, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Серафима Саровского и других святых.

Завершением паломничества стала прогулка по Красной площади с посещением храма Казанской иконы Божией Матери, освященного в 1636 году, и самого многоглавого из русских храмов – Покровского, который называют храмом Василия Блаженного.

Паломничество по святым местам представляет собой одно из проявлений благочестия, вызванное желанием воздать видимое поклонение Господу, Божией Матери, святым. 

Нет сомнения, что воспитанники воскресной школы «Лествица», совершившие паломничество к святыням столицы, не только расширили свой кругозор, но и испытали чувство духовной радости.

Тамара Романова. 
Благочиние48