Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломничество на малую родину преподобного Силуана Афонского

Опубликовано 25.09.2016 15:40

 

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломничество в село Шовское, на малую родину преподобного Силуана Афонского.

Семьдесят учащихся в сопровождении преподавателей и родителей прибыли в храм Рождества Христова к началу Божественной литургии, которую в этот праздничный день совершил настоятель храма иерей Николай Молокоедов.

За Литургией по благословению батюшки дети воскресной школы, обучающиеся церковному пению, и преподаватели исполнили на клиросе богослужебные песнопения. Паломники причастились Святых Христовых Таин, приложились к иконе преподобного Силуана Афонского с частицей мощей святого.

По завершении Литургии богомольцы провели в храме уборку: почистили подсвечники, помыли полы. Дети и взрослые трудились в храме с чувством глубокого благоговения, всем хотелось внести свой посильный вклад в общее дело.

Об окончании богослужения возвестили светлые колокольные звоны. В этот день колокола привели в движение липецкие паломники, которым представилась редкая возможность посмотреть на малую родину преподобного Силуана с высоты птичьего полета.

Затем православные отправились к часовне, построенной на месте, где подвижник молился в уединении. Дети и взрослые пропели величание святому, который считал, что «для того, чтобы иметь мир в душе и теле, нужно всех любить, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти».

«Паломничество – это важная часть жизни воспитанников и преподавателей нашей школы, - рассказывает завуч воскресной школы «Лествица» Алеся Евгеньевна Шитова. – Мы очень благодарны настоятелю храма Рождества Христова священнику Николаю Молокоедову за истинно христианское отношение к нашим детям, которые увезут из Шовского не только иконки преподобного Силуана, полученные в подарок от батюшки, но и радость молитвенного общения в храме, где был крещен великий подвижник».

Благочиние 48