Воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского собора города Липецка посетили Оптину Пустынь

Опубликовано 20.05.2019 12:00

17-18 мая воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка по благословению настоятеля протоиерея Василия Бильчука совершили паломничество в Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь. Дети, их родители и преподаватели отправились в поездку в сопровождении клирика собора иерея Александра Лихошерста.

В первый день паломничества за Божественной Литургией в Казанском храме монастыря паломники сподобились приступить к принятию Святых Христовых Таин. Затем, прочитав благодарственные молитвы по Святом Причащении, богомольцы отправились на поклонение святым мощам Оптинских старцев: преподобных Льва, Макария, Илариона, Анатолия (старшего), Варсонофия, Анатолия (младшего), Иосифа, Моисея, Антония, Исаакия, Нектария и преподобноисповедника Рафаила. Также они посетили часовню над могилами убиенных на Пасху 1993 года братий монастыря – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева).

Пребывание в обители завершилось экскурсией, после которой паломники посетили подворье монастыря с расположенным на его территории храмом в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». На подворье воспитанники школы и взрослые увидели некоторые послушания, которые несут насельники Оптиной, и сами приняли участие в кормлении монастырских животных.

Во второй части паломничества богомольцы посетили Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в поселке Шамордино и святые источники, находящиеся рядом с монастырем.