Воспитанники воскресной школы кафедрального собора посетили святыни Белоруссии

Опубликовано 15.07.2018 23:09

9 – 15 июля 2018 года, по благословению настоятеля Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерея Василия Бильчука воспитанники воскресной школы «Ковчег» в сопровождении клирика собора иерея Александра Лихошерст посетили святыни и исторические места Белоруссии. В поездке приняли участие также родители и преподаватели воскресной школы.

Липчан гостеприимно принял дом паломника при Свято-Елисаветинском женском монастыре, который поразил богатством храмового зодчества и красотой церковного интерьера. Хотелось бы отметить любовь белорусов к украшению храмов мозаичной росписью, которая поражает своим великолепием.

Программа поездки была очень насыщенной. В первый день паломники посетили храмы и монастыри Минска, приложились к святыням, познакомились с достопримечательностями столицы Белоруссии.

Во второй день дети посетили два замка, расположенные вдали от города. Впервые увидев такой масштаб и величие строений, дети с восторгом устремились внутрь, где их ждали большие и облагороженные залы, украшенные в стиле старинных эпох. Вернувшись вечером в монастырь, липчане стали участниками праздничного вечернего Богослужения в соборе обители.

Третий день начался с праздничной Литургии, за которой все приступили к Таинству Причащения. После окончания службы воскресная школа отправилась на подворье монастыря, где расположены мастерские по изготовлению свечей, резьбе по дереву, изготовлению игрушек и другие, а также монастырская кузница. На молитвенную память дети получили подарки от послушников, подвизающихся в мастерских.

В четвертый день, рано утром дети отправились в путешествие в Брест, где посетили место воинской славы – Брестскую крепость, в которой все свидетельствует о великом героизме нашего народа, преодолевшем ужасы войны. Находясь в крепости, паломники посетили Бресткий Рождество-Богородицкий женский монастырь, где услышали его историю и приложились к святыням. 

В последний день пребывания на белорусской земле воспитанники воскресной школы посетили Хатынь – мемориальный комплекс, посвященный памяти мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны в плену, концлагерях, от рук предателей. Село Хатынь, как и еще 186 поселений Белоруссии, было сожжено вместе с людьми...

После посещения памятного места дети отправились в Березинский заповедник, где увидели птиц и животных, населяющих местные леса. 

Пять дней пролетели незаметно. Поблагодарив организаторов поездки за подаренную радость, дети выразили надежду снова посетить святые места, исторические памятники и живописную местность Белоруссии.

По материалам прихода кафедрального собора Липецка