Воспитанники воскресной школы кафедрального собора г. Липецка совершили поездку в Санкт-Петербург

Опубликовано 21.07.2019 15:05

С 12 по 20 июля 2019 года воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, их родители и преподаватели в сопровождении клирика собора иерея Александра Лихошерста совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург.

Липчане разместились в доме паломника при Успенском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. Храм подворья поразил паломников богатством архитектуры и красотой церковного убранства и пения. Здесь паломники молились за воскресной  Божественной Литургией во второй день пребывания в городе.

После службы липчане отправилась в Морской Никольский собор города Кронштадта, где узнали об истории его строительства и восстановления.

Программа поездки была очень насыщенной. Паломники посетили храмы и монастыри Санкт-Петербурга, поклонились многочисленным святыням города. Также дети побывали Петропавловской крепости, Государственных музеях-заповедниках «Петергоф» и «Павловск», а так же Ленинградском зоопарке и Русском музее.

В последний день паломничества воспитанники воскресной школы посетили тихое место недалеко от Петербурга - Казанский храм поселка Вырица, где приложились к мощам преподобного Серафима Вырицкого.

Пять дней поездки пролетели незаметно. Поблагодарив организаторов поездки за подаренную радость, дети выразили надежду снова посетить святые места Ленинградской области.