Воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского собора г. Липецка совершили поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Опубликовано 27.10.2019 18:04

26 октября воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка в сопровождении педагогов и родителей совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – один из духовных центров России.

В обители дети и взрослые посетили Литургию в Успенском соборе монастыря, где сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Поблагодарив Господа, они отправились в Троицкий собор, где совершалось молебное пение с чтением акафиста святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России чудотворцу, основателю Лавры.

По окончании молебна богомольцы приложились к мощам преподобных Сергия и Никона Радонежских, преподобного Максима Грека и святителя Иннокентия Московского, а также поклонились множеству других святынь, пребывающих в «Серапионовой палате» Никоновского придела Троицкого собора.

После короткого отдыха липчане приняли участие в экскурсии по Лавре, в ходе которой узнали об истории крупнейшего монастыря Русской Православной Церкви.

Нет сомнения, что для современного верующего человека паломнические поездки являются одной из важных составляющих церковной жизни. Участники паломничества убедились, что возможность увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать там поклонение Господу, Божией Матери и святым приносит людям великую духовную пользу.