Воспитанники центра «Светоч» совершили паломничество по святым и историческим местам Липецкой и Рязанской областей

Опубликовано 12.12.2018 14:17

9 декабря воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» и прихожане Христо-Рождественского храма г. Липецка совершили паломничество по святым и историческим местам Липецкой и Рязанской областей.

По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина в поездке паломников сопровождал руководитель Центра иерей Алексий Шумаков. В разработке маршрута поездки принимал участие известный историк и краевед, председатель Областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков.

Первой остановкой на пути паломников было село Зимарово Александро-Невского района, известное далеко за пределами Рязанской области. Главной достопримечательностью села является храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери, в котором пребывает чудотворная икона Зимаровская Боголюбская.

Паломники с благоговением приложились к святыне и внесли свою скромную лепту на благоустройство храма, в котором идут реставрационные работы. Прихожанка Ирина  Анатольевна Москвитина рассказала липчанам об истории храма, о том, как в годы богоборческой власти простые люди спасали иконы и предметы церковной утвари от уничтожения, о сегодняшней жизни прихода.

В этот день паломники посетили родовое имение знаменитого военачальника и стратега, национального героя Болгарии генерала Михаила Дмитриевича Скобелева (1843 -1882),   которое находится в селе Заборово Новодеревенского района Рязанской области.

Александр Юрьевич Клоков рассказал взрослым и детям о ратных подвигах русского полководца, героя походов в Среднюю Азию и русско-турецкой войны 1877-1878 гг., который за всю свою военную карьеру не проиграл ни одного сражения.

Затем паломники отправились в село Соловые, посетили храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, приложились к иконе Ахтырской Божией Матери.

Огромное впечатление произвело на паломников посещение Раненбургской Петропавловской пустыни, которая была основана в 1712 году по благословению митрополита Рязанского Стефана и обустроена князем Александром Даниловичем Меньшиковым в собственных его дачах, «для богомолья о здравии Государя Императора Петра I и об упокоении родителей князя Меньшикова».

В домовом храме святой обители батюшка помазал паломников маслом от чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери, затем православные окунулись в святом источнике.

Последней остановкой на пути паломников был  Троицкий собор в г. Чаплыгине - памятник культового зодчества высокого классицизма начала 19 века, величественное творение знаменитого зодчего Андрея Никифоровича Воронихина, автора Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Настоятель собора протоиерей Стахий Солодков радушно встретил богомольцев, познакомил с историей храма и, окропив святой водой, благословил на благополучное возвращение.

Нет сомнения, что паломническая поездка по святым и историческим местам Черноземья, стала для воспитанников Центра «Светоч» и прихожан Христо-Рождественского храма г. Липецка благодатным, живительным источником, пополнившим их духовный опыт.

Тамара Романова
Благочиние48