Воспитанники центра «Светоч» совершили паломничество по святым и историческим местам родного края

Опубликовано 07.05.2019 20:07

5 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы,  воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе Христо-Рожденственского храма г. Липецка, совершили паломничество по святым и историческим местам Липецкой области.

В поездке детей сопровождал директор Центра иерей Алексий Шумаков, который, являясь членом Липецкого областного краеведческого общества, разработал маршрут паломничества, а также преподаватели  и родители.

В напутственном слове, обращенном к взрослым и детям, священник отметил, что паломничество – это одно из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть святыни родного края, помолиться в местах, близких сердцу православного христианина, воздавая поклонение Господу, Божией Матери, святым. 

Первой остановкой на пути паломников было село Репец (Покровское), где  воспитанники Центра бывали неоднократно. Но в этот раз они посетили усадьбу Кожиных с особой миссией: дети и взрослые убрали территорию вокруг храма Покрова Пресвятой Богородицы и навели порядок в парке старинной усадьбы.

Затем паломники отправились к святому источнику, освященному в честь Двенадцати апостолов, который расположен рядом с селом Архангельские Борки. По благословению батюшки все желающие смогли совершить омовение в благодатных водах святого источника.

Следующей остановкой на пути паломников был Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, именуемый Русским Иерусалимом. Отец Алексий совершил с паломниками экскурсию по территории монастыря, подробно рассказал об истории его создания, о житии святителя Тихона, который провел в святой обители последние 14 лет своей земной жизни. Во Владимирском соборе взрослые и дети приложились к мощам Задонского чудотворца, оставившего нам великое духовное наследие.

Затем православные отправились в село Кашары (Тресвятское), где впервые познакомились с памятниками архитектуры 19 века - храмом святителя Автонома Италийского и храмом-колокольней святителя Митрофана Воронежского.

В храме святителя Митрофана Воронежского хранится уникальный прижизненный портрет святителя Тихона Задонского, великого угодника Божия, явившего христианскому миру пример истинного благочестия. Прихожанка Наталья Ивашова рассказала паломникам об истории создания храма, который в годы богоборческой власти пришел в запустение, а в настоящее время является памятником архитектуры Федерального значения.

На обратном пути отец Алексий провел викторину, ее результаты порадовали священника. Многие смогли дать подробную историческую справку о храмах и монастырях земли Липецкой.

Завершением паломничества стало посещение музея-заповедника «Галичья Гора», где профессиональный  экскурсовод-эколог познакомила взрослых и детей с экспозициями, на которых представлена богатая природа Центрального Черноземья, рассказала об истории создания заповедника и его повседневной жизни.

Нет сомнения, что эта поездка надолго останется в памяти тех, кто не только посетил святыни родного края, но и узнал много интересного об истории своей малой родины.

 

Тамара Романова
Благочиние48