Воспитанники центра «Светоч» совершили паломничество по маршруту «Забытые монастыри Липецкого края»

Опубликовано 12.05.2019 12:37

11 мая воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе Христо-Рожденственского храма г. Липецка, совершили паломничество по маршруту «Забытые монастыри Липецкого края».

В поездке группу паломников сопровождал директор Центра иерей Алексий Шумаков, который, являясь членом Липецкого областного краеведческого общества, в каждом месте пребывания подробно рассказывал православным о святынях земли Липецкой.

Первой остановкой на пути паломников было село Ленино (г. Романов), расположенное на правом берегу реки Воронеж. Паломники посетили место, где когда-то был расположен Красногорский мужской монастырь, построенный в 17 веке на средства боярина Александра Никитича Романова.

Затем группа, в которую вошли не только воспитанники Центра, но также преподаватели и родители, отправилась к источнику  Двенадцати апостолов, расположенному рядом с селом Архангельские Борки. По благословению священника все желающие смогли окунуться в целебных водах святого источника.

В этот день православные приложились к мощам святителя Тихона Задонского, которые пребывают во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, а затем отправились в Троицкий храм, построенный в 1884-1897 гг. как соборный храм Свято-Троицкого Тихоновского женского монастыря, именовавшегося в народе Скорбященским.

Основательницей святой обители стала задонская странноприимница Матрона Наумовна Попова, на средства которой, согласно оставленному ей завещанию,  была выстроена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также жилые и хозяйственные помещения монастыря.

В селе Тюнино Задонского района, паломники посетили Богородице-Тихоновский женский монастырь,  история основания которого относится к началу XIX века и непосредственно связана с именем святителя Тихона Задонского, и  приняли омовение в водах святого источника.

Следующей остановкой на пути паломников стало село Даньшино. Здесь православные увидели место, где в прежние времена находился мужской монастырь Даньшина пустынь, основанный в семнадцатом веке и упраздненный в восемнадцатом.

В селе Бурдино паломники посетили храм Вознесения Господня, построенный в 1790 году. В годы богоборческой власти храм был закрыт и долгие годы пребывал в запустении. В 1970-1980 г.г. в этом храме служил схиархимандрит Макарий (Болотов), собравший в Бурдино женскую монашескую общину, которую посещали их и глинские старцы: митрополит Зиновий (Мажуга) и схиархимандрит Виталий (Сидоренко). Бывала там и почитаемая старица схимонахиня Серафима (Белоусова). Сегодня, после многолетней реставрации, в храме, являющемся памятником культуры XVIII века, ведутся внешние отделочные работы. 

Затем воспитанники центра «Светоч» отправились в Благовещенский женский монастырь, расположенный в селе Ожога Воловского района Липецкой области. История святой обители тесно связана с именем схиархимандрита Серафима (Мирчука), благодаря трудам и молитвам которого женская община,  существовавшая здесь еще при советской власти, решением Священного Синода от 23 сентября 2005 года была преобразована в монастырь.

В завершение поездки паломники посетили мемориальный комплекс  в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны «Тербунский рубеж», расположенный на границе села Озёрки и деревни Каменка Тербунского района.

«Для каждого верующего человека важно знать историю Церкви, - считает отец Алексий, - поэтому мы стараемся, чтобы паломнические поездки по святым местам родного края расширяли кругозор тех, кто идет по пути веры Христовой».

 

Тамара Романова
Благочиние48