Воспитанники Центра «Светоч» Христо-Рождественского храма г. Липецка совершили паломничество к святыням Черноземья

Опубликовано 21.10.2018 22:00

21 октября 2018 года воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода Христо-Рождественского храма г. Липецка, родители и преподаватели совершили паломничество по святым местам Липецкой и Тульской областей.

Перед дорогой паломников напутствовал директор Центра иерей Алексий Шумаков. Священник напомнил, что паломничество – это не экскурсия, а возможность прикоснуться душой к православным святыням, побывать в местах, связанных с историей Русской Церкви, историей нашей страны.

В поездке группу сопровождал председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков. Рассказывая взрослым и детям о славном прошлом наших предков, опытный краевед подготовил паломников к осознанному восприятию того, что им предстояло увидеть.

По пути на Куликово поле богомольцы, так в старину называли паломников, посетили восстанавливающийся, уникальный храм Дмитрия Солунского в селе Березовка, поражающий не только величием и красотой, не только славной историей созидания, но и трагедией разрушения святыни.

В селе Еропкино дети и взрослые побывали в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери, который берегут и своими силами восстанавливают жительницы села. Паломники встретились с этими замечательными женщинами, помолились в храме и внесли свою лепту на его восстановление.

Следующей остановкой стало село Полибино, где находится усадьба С. Д. Нечаева - исследователя-энтузиаста археологических находок на Куликовом поле, основателя первого музея, посвященного великому событию в истории России.

В пути отец Алексий и Александр Юрьевич провели незабываемый урок истории, посвященный духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского, которого называют игуменом земли Русской, и святому благоверному великому князю Дмитрию Донскому, одержавшему историческую победу в Куликовской битве.

Бескрайние просторы Куликова поля – это настоящий музей под открытым небом. Здесь все дышит историей. Место, где находится музей, – это первое поле ратной славы России и целый комплекс уникальных археологических, мемориальных, архитектурных и природно-ландшафтных памятников. Это святые для российской истории места. Мемориал на Красном холме с колонной-памятником в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского и храмом преподобного Сергия Радонежского надолго останутся в памяти паломников.    

В этот день липчане посетили село Себено, место рождения старицы Матроны Московской: побывали в храме, где крестили святую, приложились к частице мощей великой угодницы Божией, познакомились с экспонатами местного музея. В завершение взрослые и дети совершили омовение в водах святого источника и отправились к Прощеному колодцу и в заповедный Бегичевский лес.

Трудно представить, что за один день можно сделать столько открытий! Воспитанникам Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода Христо-Рождественского храма г. Липецка, родителям и преподавателям, которые совершили паломничество по святым местам Липецкой и Тульской областей, это удалось.