Воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» совершили паломни­чество по маршруту «Данков православный»

Опубликовано 13.10.2019 13:48

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который осуществляет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, совершили паломничество по маршруту «Данков православный».

В поездке паломников сопровождали руководитель центра «Светоч», клирик храма Рождества Христова г. Липецка иерей Алексий Шумаков и председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков.

Первой остановкой на пути паломников был город Данков, ставший наследником древнего Данкова, входившего в Рязанское княжество. Православные посетили великолепный, построенный в византийском стиле собор Тихвинской иконы Божией Матери, который является главной архитектурной достопримечательностью города.

Затем группа отправилась в Покровский мужской монастырь, где сегодня ведутся восстановительные работы. В тридцатые годы прошлого века монастырь был буквально стерт с лица земли, но милостью Божией его не удалось стереть из народной памяти.

Разрушали монастырь с нечеловеческим упорством. Богоборческая власть не пожалела даже монастырское кладбище, о котором напоминают только немые свидетели – могильные плиты.

Пребывая в Данкове, паломники узнали много интересного из истории древнего города, с которой их познакомил Александр Юрьевич Клоков, известный историк и краевед, один из авторов серии книг, посвященных храмам Липецкой области.

Следующей остановкой православных паломников было село Барятино, где некогда находился Софийский женский монастырь, основанный как община весной 1900 года вдовой действительного статского советника Софией Петровной Муромцевой (урожденной княжной Голицыной) при своем имении.

В селе Спешнево-Ивановское, расположенном на реке Вязовке, воспитанники центра «Светоч» посетили храм иконы Божией Матери «Знамение»,  возведенный в 1791 году на средства помещицы княгини Ф. Ф. Барятинской.

История села Спешнево-Ивановское связана с именем известного поэта и мыслителя, активного деятеля реформы 1861 г., славянофила Алексея Хомякова, который часто и подолгу проживал здесь. В селе Спешнево-Ивановское он и скончался, спасая крестьян от эпидемии холеры.

Промыслительным для паломников оказалось посещение сел Покровское и Одоевщино, где накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы паломники познакомились с храмами, названными в честь праздника Царицы Небесной. 

Покровский храм села Покровское, стоявший в центре сельского кладбища, был разрушен в 30-е гг. прошлого века. На месте храма в 1992 году жителем села Покровское В. В. Федорчевым в 1992 г. построена часовня, а разрушенный Покровский храм в селе Одоевщино, образец культового зодчества первой половины XVIII века, отнесен к памятникам архитектуры, подлежащих охране и имеющих государственное значение.

В селе Ярославы группа паломников посетила храм в честь Архангела Михаила, построенный в 1882 году. Сегодня в храме, где ведутся реставрационные работы, совершаются богослужения. Завершением поездки стало посещение источника в честь иконы Божией Матери «Всех скобящих Радость» в деревне Инихово и источника в честь святого пророка Илии в селе Перехваль.

«Поездка по маршруту «Православный Данков» оказалась очень насыщенной, – рассказывает священник Алексий Шумаков. – Паломники узнали много интересного из истории Липецкого края, посетили места, где прежде стояли величественные храмы, от некоторых из них остались руины. Для каждого православного христианина – это великая боль и великий урок. Недавнее прошлое учит нас хранить веру Христову, которая утверждается постом, молитвой, добрыми делами и благочестивой жизнью».

 

Тамара Романова,
Благочиние48