Воспитанники Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» учились христославию

Опубликовано 15.01.2017 08:02

 

15 января 2017 года в Центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» Христо-Рождественского храма г. Липецка прошел рождественский праздник с участием артистов известного фольклорного ансамбля «Воскресение» (руководитель – Кристалина Иващенко).

Участницы народного коллектива познакомили воспитанников Центра с интересной страницей в истории православной культуры – христославием. На примере прекрасных песнопений, исполненных на русском и украинском языках, ребята и родители смогли услышать и увидеть, как наши предки славили рождение Богомладенца Христа. Кроме того у детей была возможность поиграть с участницами ансамбля в русские народные игры.

«Мы с большим воодушевлением приняли приглашение священника Алексия Шумакова выступить в святочные дни перед воспитанниками центра «Светоч», – рассказывает одна из участниц фольклорного ансамбля Мария Жучкова. - Это уже наша вторая встреча с ребятами и их родителями. Впервые мы выступали здесь в прошлом году. Нас вдохновляет возможность знакомить детей и молодежь с русскими народным традициями, в основе которых лежит Православие. Надеемся, что наши встречи принесут всем радость взаимного общения».

В этот день многие дети изъявили желание рассказать самому Деду Морозу стихотворение о Рождестве и получили от него подарки.

Обращаясь с пастырским словом к участникам праздника, директор центра «Светоч» священник Алексий Шумаков напомнил взрослым и детям содержание рассказа А. Куприна «Чудесный доктор». Отец Алексий отметил, что Рождество Христово и последующие святочные дни – это время совершения добрых дел, которых ждет от нас Спаситель. В завершение праздника все участники мероприятия получили памятные рождественские подарки.

Руководство Центра выражает сердечную благодарность депутату Липецкого городского Совета С. Г. Каменецкому за материальную помощь, оказанную в проведении этого замечательного мероприятия.

Лариса Михайлова
Благочиние48