Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских

Опубликовано 19.01.2018 15:54

В ночь с 18 на 19 января в нижнем приделе строящегося храма  преподобного Сергия Радонежского прошло торжественное богослужение в честь праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор прихода ((регент — Ольга Иванчинова-Маринская).

В этот памятный день верующие прославляли Крещение Господне, именуемое «праздником Светов», потому что это не только праздник воды и Духа, но и праздник божественного света, который озаряет, просвещает и преображает все естество человека.

После заамвонной молитвы настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков совершил чин великого освящения воды, испрашивая милости Божией о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По завершении Литургии протоиерей Сергий Косых обратился к верующим с пастырским словом о духовном смысле праздника.

Батюшка привел слова преподобного Иоанна Дамаскина, который говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

«По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь, свободную от греха и страстей: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3: 27). Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого», – подчеркнул настоятель.

В течение всего дня верующие брали домой крещенскую воду, которая обладает великой целительной силой, освобождая человека от душевных и телесных недугов.