Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего…

Опубликовано 03.06.2017 19:16

3 июня 2017 года, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка состоялось всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель протоирей Сергий Косых в сослужении клириков храма: иерея Александра Золотарева, иерея Олега Феофанова, иерея Вячеслава Колягина, иерея Владимира Крисанова и диакона Георгия Коротеева.

Служба проходила в торжественной, благодатной обстановке, при большом стечении прихожан, многие из которых пришли на всенощную с детьми. Храм был украшен березовыми ветвями, пол устлан зеленой травой.

Богослужебные песнопения, возносившие умы и сердца молящихся к духовному созерцанию апостольских событий, исполнил хор прихода храма (регент – Ольга Иванчинова-Маринская).

В день Святой Троицы Церковь вспоминает и прославляет сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2: 1-4). Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Этот праздник считается днем основания Новозаветной Церкви, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, позволившей им проповедовать Евангелие во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе - Спасителе всего человечества.

В канун праздника Святой Троицы на вечерне впервые после Страстной седмицы и пасхального периода с особым вдохновением прихожане вместе с духовенством пропели молитву Святому Духу: «Царю Небесный …».

При совершении полиелея духовенство, а затем хор и все молящиеся в храме многократно пропели величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего …».

После чтения Евангельского зачала протоиерей Сергий Косых помазал прихожан освященным елеем.

По завершении богослужения отец настоятель обратился к верующим с пастырским словом о духовном, спасительном смысле праздника Святой Троицы.

Александр Гришин.
Благочиние48