Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень

Опубликовано 15.02.2017 18:39

 

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господня, в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия. Праздничное богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослужении иерея Вячеслава Колягина и диакона Георгия Коротеева.

За литургией отец Сергий огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, в котором звучит призыв Святейшего, обращенный к молодым людям: «Дай Бог, чтобы «соль» вашей веры никогда не потеряла свою силу (Мф. 5: 13), а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного (Мф. 5: 16) и утверждалась вера Христова в сердцах современников».

После отпуста настоятель обратился к прихожанам с пастырским наставлением, в котором он говорил об истории и духовном смысле праздника. Отец Сергий отметил, что каждый человек должен стремиться к встрече с Богом и привел слова царя Давида: «Как лань желает к потокам воды, так желает моя душа к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!» (Пс. 41: 2-3).

Батюшка подчеркнул, что память о том, что нам предстоит держать ответ пред Господом за все наши деяния, должна удерживать нас от греха, должна стать той духовной силой, что наполняет смыслом земную человеческую жизнь.

В этот день в храме по специальному чину были освящены свечи, которые в обиходе называют «сретенскими» и хранят как святыню, напоминающую о празднике.

По завершении богослужения прихожане и учащиеся воскресной школы сердечно поздравили настоятеля храма протоиерея Сергия Косых с годовщиной иерейской хиротонии и пожелали ему крепости духовных и телесных сил и многая и благая лета!

Благочиние48