В воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова прошли юбилейные мероприятия, посвященные началу нового учебного года

Опубликовано 16.09.2018 19:25

16 сентября в воскресной школе Никольского храма Липецка прошли праздничные мероприятия, посвященные началу занятий. В этом году воскресная школа имени протоиерея Иоанна Ракова, в стенах которой ведется серьезная просветительская работа с детьми, вступившими на путь богопознания,  в двадцатый раз распахнула  двери для своих воспитанников.

Торжественное мероприятие предварил молебен на начало нового учебного года, который совершил настоятель храма протоиерей Виталий Диесперов. За богослужением учащие, учащиеся и их родители возносили молитвы ко Господу о даровании отрокам духа премудрости и разума.

Отец настоятель благословил преподавателей и воспитанников на начало доброго дела и окропил всех святой водой. По завершении молебного пения отец Виталий сердечно поздравил всех присутствующих с 20-летним юбилеем воскресной школы и пожелал взрослым и детям взаимопонимания, терпения и усердия в постижении основ Православия.

Затем в торжественной обстановке преподаватели получили из рук отца настоятеля почетные грамоты за многолетний добросовестный труд на ниве духовного просвещения подрастающего поколения. В этот памятный день заместитель директора воскресной школы Светлана Васильевна Бородина вручила грамоты и благодарственные письма воспитанникам и родителям, проявившим особое усердие в летнее время при работе на цветнике и выполнении послушания в Задонском Рождество- Богородицком мужском монастыре.

В новом учебном году в воскресную школу пришло много новых учеников. Наряду с обязательными предметами дети будут обучаться клиросному пению, постигать духовные основы милосердия, учиться игре в шахматы.

В юбилейной концертной программе, которую с детьми подготовила завуч по воспитательной работе Ольга Михайловна Коновалова, были представлены танцевальные и вокальные номера, прозвучали стихи духовного и патриотического содержания. Своим проникновенным выступлением порадовал всех участников праздника Мязин Кирилл, исполнивший гимн воскресной школы и песню «Дорогой добра».

По традиции в преддверии нового учебного года дети возложили цветы на могилу основателя и первого директора воскресной школы протоиерея Иоанна Ракова. Накануне на могиле отца Иоанна была отслужена панихида. По окончании торжественной части кураторы сопроводили детей в классы, где прошли первые занятия.

Праздник завершился чаепитием, за которым в неформальной обстановке дети и взрослые делились впечатлениями прошедшего лета и обсуждали новые проекты предстоящего учебного года.

Дети и взрослые с благодарностью вспоминали Александру Ивановну Борисову, прекрасного педагога, на протяжении многих лет возглавлявшего работу в воскресной школе.

В этот день директор воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов возглавил педагогический совет. Преподаватели обсудили и  утвердили план работы на новый  учебный  год, который, без сомнения, принесет много интересных открытий всему коллективу.