В средней школе №35 г. Липецка завершилась НПК, проходившая по теме «Русское монашество и культурное наследие России»

Опубликовано 05.12.2018 17:56

23 ноября завершилась Неделя православной культуры в средней школе №35 г. Липецка, проходившая по теме «Русское монашество и культурное наследие России».

Мероприятия Недели открыла торжественная линейка, на которой с напутственным словом к учащим и учащимся обратился настоятель Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиерей Александр Конотоп.

В рамках Недели прошли беседы, лекции, уроки, из которых школьники узнали о том, что русское монашество является ярким примером  проявления идеала христианства, примером осмысленного и свободного подвига личности на пути достижения духовного совершенства.

Для многих учащихся стало открытием, что с самого начала своего появления монастыри занимались просветительской и пастырской деятельностью, а монахи были духовниками и учителями народа.

Монастырь был местом, откуда распространялось образование; ведь при многих обителях существовали школы, в которых обучались грамоте и богословию. Так как монахам предписывалось с усердием относиться к чтению духовно-назидательной литературы, то составление библиотек было заботой монастырского начальства.

Монастыри были культурными центрами страны, в стенах монастырей создавались и переписывались рукописи. Архитектурные ансамбли Троице-Сергиева, Соловецкого, Иосифо-Волоколамского, Ново-Иерусалимского и многих других монастырей имеют высокое художественное значение.

Протоиерей Александр Конотоп провел с учащимися старших классов цикл уроков «Святые земли Русской». Батюшка рассказал школьникам о святых преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, о значении подвига новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру Христову в годы богоборческой власти.

Татьяна Успенская
Благочиние48