В рамках XII Свято-Тихоновских чтений прошло заседание секции «Утверждение трез­вос­ти в современном мире: наследие прп. Силуана Афонского и липецких святых»

Опубликовано 21.10.2016 07:32

 

21 октября продолжил свою работу ХII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения», посвященный 1000-летию русского присутствия на Афоне и 150-летию со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

В этот день в соответствии с программой Чтений состоялось заседание секции «Утверждение трезвости в современном мире: наследие преподобного Силуана Афонского и липецких святых».

На секции присутствовали студенты Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского и члены Липецкого православного общества «Трезвение», которым руководит клирик храма преподобного Сергия Радонежского, практикующий врач священник Вячеслав Колягин.

Работу секции открыло выступление кандидата богословия, руководителя епархиальной комиссии по работе с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными, сотрудника отдела Липецкой митрополии по пастырской работе с лицами, страдающими зависимостями и ВИЧ-инфицированными протоиерея Андрея Сурикова.

В своем докладе ««Понятие трезвости в духовной традиции» священник доступно объяснил понятие «трез­вость» как потребность в честном, незамутненном взгляде на самого себя и на окружающий мир.

Из выступления помощника председателя липецкого православного общества «Трезвение» Елены Анатольевны Никуличевой «Традиции трезвости русского народа по творениям липецких святых» слушатели узнали, как святитель Тихон Задонский, преподобный Амвросий Оптинский и преподобный Силуан Афонский предостерегали народ от пьянства и курения.

В докладе кандидата педагогических наук, заведующей отделением ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Татьяны Александровны Афанасьевой «Психологическая и духовная составляющие в системе реабилитации лиц, страдающих зависимостями» основной мыслью звучало, что «реабилитация алко- и наркозависимых возможна только при изменении сознания пациентов и решается это, прежде всего, поиском духовного пути».

В работе секции принял участие кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома (Московская область), председатель приходского общества трезвости протоиерей Илия Шугаев, который провел экспресс-опрос участников секции на тему «Число курящих в вашей семье».

Результаты экспресс-исследования удивили слушателей: число курящих составило 25,6%, вместо предполагаемых до опроса 60-80 %.

Отец Илья пояснил, что курящие на улице бросаются в глаза, поэтому кажется, что их очень много. На самом деле курящие в России составляют 25-30% населения.

В ходе работы секции состоялась презентация передвижной информационно-просветительской выставки «Мифы об алкоголе», ставшей проектом-победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В завершение вниманию присутствующих был предоставлен фильм «Смертельно выгодно».

помощник председателя православного общества «Трезвение»

Благочиние 48