В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол «Духовно-нравственные ценности современной семьи в контексте цивилизационных противоречий»

Опубликовано 16.12.2020 18:04

16 декабря в рамках регионального этапа ХХIХ Международных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в формате онлайн прошло заседание круглого стола «Духовно-нравственные ценности современной семьи в контексте цивилизационных противоречий».

Встреча проходила в Государственном областном бюджетном учреждении Центре развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ».

В работе круглого стола приняли участие:

• иерей Алексей Шумаков, руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Липецкой епархии;
  • Е. В. Барсукова, начальник отдела управления ЗАГС Администрации г. Липецка;
  • М. Н. Макарова, детский врач-психиатр диспансерного отделения ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница»;
  • О. А. Драганова, директор Г(О)БУ Центр «СемьЯ», кандидат психологических наук, доцент;
  • C. Е. Афанасьева, социальный педагог Г(О)БУ Центра "СемьЯ";
  • педагоги-психологи и социальные педагоги Г(О)БУ «Центра «СемьЯ»; педагоги-психологи и социальные педагоги Грязинского, Данковского, Добринского, Становлянского, Тербунского, Чаплыгинского, Хлевенского территориальных отделений, территориального отделения городского округа город Елец Г(О)БУ «Центра «СемьЯ»; педагоги-психологи образовательных организаций муниципалитетов области; представители родительской общественности.
    Полномочиями модератора круглого стола был наделен иерей Алексий Шумаков, руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Липецкой епархии.

В рамках работы круглого стола  прозвучали выступления по актуальным темам:

• «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Липецкой епархии»Иерей Алексей Шумаков, руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Липецкой епархии;
  • «Благополучная семья – стабильность в регионе: из опыта работы Центра «СемьЯ»Оксана Александровна Драганова, директор Г(О)БУ Центра «СемьЯ»;
  • «Цивилизационные противоречия, определяющие положения семьи в современном обществе: гражданский брак и развод»Екатерина Валерьевна Барсукова, начальник отдела материально-технического, информационного и юридического обеспечения управления ЗАГС администрации г. Липецка;
  • «Современные средства связи: психиатрический аспект личностного развития ребенка»Мария Николаевна Макарова, детский врач-психиатр диспансерного отделения ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница»;
  • «Уникальность и ценность семьи, семейного воспитания. Аспекты духовно-нравственного воспитания детей в современных условиях»Светлана Евгеньевна Афанасьева, социальный педагог Г(О)БУ Центра «СемьЯ».

Затем в режиме открытого микрофона состоялось обсуждение докладов. В дискуссии мог принять участие каждый желающий. В завершение работы круглого стола прошло подведение итогов.

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния