В рамках Рождественских чтений прошло заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Опубликовано 16.12.2020 18:01

16 декабря в рамках регионального этапа ХХIХ Международных образовательных Рождественских чтений  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, прошло заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

В работе круглого стола приняли участие:

• протоиерей Владимир Сельцов, руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех Святых г. Липецка;
  • Наталья Ильинична Жужлова, помощник руководителя комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии;
  • иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье Задонского района;
  • протоиерей Сергий Кондратюк, настоятель Успенского храма с. Солдатское Тербунского района;
  • протоиерей Димитрий Малахов, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Октябрьское Усманского района;
  • иерей Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка Липецкого района.

В рамках работы круглого стола прозвучали доклады:

• «Святой благоверный князь Александр Невский - защитник земного Отечества и проводник в Отечество небесное». Протоиерей Владимир Сельцов, руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех Святых г. Липецка;
  • «Развитие практики социального служения и благотворительности в Липецкой епархии».Наталья Ильинична Жужлова, координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии.
  • «Александр Невский – великий полководец и святой Русской Православной Церкви». Иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье Задонского района;
  • «Путь за Христом во все времена тернист». Протоиерей Сергий Кондратюк, настоятель Успенского храма с. Солдатское Тербунского района.
  • «Жизнь и деятельность великого князя Александра Ярославича Невского». Протоиерей Димитрий Малахов, настоятель Михайло- Архангельского храма с. Октябрьское Усманского района.
  • «Духовное наследие Александра Невского в воспитании молодежи». Иерей Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка Липецкого района.

В завершение работы круглого стола состоялся обмен мнениями, который перерос в жаркую дискуссию по вопросу роли личности в истории становления и развития государства.

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния