В праздник Крещения Руси в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось соборное богослужение

Опубликовано 28.07.2016 14:17

 

28 июля 2016 года, в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялось соборное богослужение.

Память святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси в этот день отмечала вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир.

«Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным, - писал святитель Николай (Велимирович). - Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута десятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского».

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Для прихожан храма Всех святых, в земле Российской просиявших, день памяти святого равноапостольного князя Владимира имеет особое значение, поскольку один из приделов храма освящен в честь Крестителя Руси.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к верующим обратился клирик храма иерей Сергий Боев. Отец Сергий напомнил православным житие святого равноапостольного князя Владимира, который вывел народ из языческого плена и направил на путь исповедания веры Христовой.

Священник подчеркнул, что князь Владимир, как и апостол Павел, воспринял евангельскую весть не от человеков, а через откровение Иисуса Христа. «До крещения был он жесток, проявляя заботу только о собственных интересах и интересах ближайшего окружения, - отметил отец Сергий, - а после крещения так полюбил народ, что воистину сделался ему отцом и по любви своей к простым людям стал именоваться ими Красным Солнышком».

По завершении Литургии верующие совершили крестный ход вокруг храма, прославляя чтимого святого. Затем был отслужен молебен князю Владимиру, который в Днепровской купели положил начало новой – Святой Руси.

В этот день настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов молитвенно отметил свое тезоименитство. Благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин от лица духовенства и прихожан епархии поздравил отца Владимира с этим знаменательным событием и пожелал ему многая и благая лета!

Прихожане выразили настоятелю признательность за благоустроение храма, а воспитанники воскресной школы исполнили в его честь песню «Батюшка».

Благочиние48