В Православной гимназии Таинство Соборования приняли 231 человек

Опубликовано 12.03.2018 16:23

12 марта в Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования), которое совершили духовник гимназии иерей Сергий Кутилов, иерей Павел Ширяев и иерей Александр Чесноков. В этот день Таинство елеосвящения приняли учащие и учащиеся начального образования.

Таинство Елеосвящения называют соборованием, потому что по древнему обычаю оно совершается собором священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для его совершения.

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему», – сказано в Послании апостола Иакова (Иак. 5: 14–15).

«В Великий пост в нашей гимназии Таинство Соборования совершается два раза – для учащихся младших классов и для старшеклассников, – рассказывает директор Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Марина Сергеевна Щурко. – В этот раз Таинство Соборования приняли 231 человек».