В Областном кризисном центре помощи женщинам и детям состоялась беседа о празднике Преображения Господня

Опубликовано 19.08.2016 15:05

 

19 августа 2016 года, в день Преображения Господня, клирик храма прп. Серафима Саровского г. Липецка иерей Михаил Красильников встретился с сотрудниками и клиентами Областного кризисного центра помощи женщинам и детям.

Священнослужитель рассказал присутствующим об истории и духовном значении праздника, входящего в число двунадесятых или Великих праздников, в которые Святая Церковь вспоминает наиболее важные евангельские события Божественного домостроительства спасения человеческого рода.

Праздник Преображения Господня установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры перед приближающимися Его голгофскими страданиями, чтобы апостолы осознали, что Христос является истинным и всемогущим Богом и вольно идет на страдания ради спасения рода человеческого от вечной смерти и диавола.

В Преображении Христа показано то новое благодатное состояние, которое человек обретает Его Воскресением, если отвергнется себя и со смирением возьмет крест свой, вверенных ему Господом жизненных скорбей и испытаний.

Отец Михаил отметил, что святые апостолы Петр, Иоанн и Иаков, сподобившиеся видеть славное Христово Преображение, как и другие ученики были простыми людьми, не имеющими высокого образования, не происходящими из знатного сословия, но при этом всем сердцем старавшиеся следовать словам их Божественного Учителя. По мысли Марка Исповедника, Господь открывается человеку настолько, насколько он готов принять Его благодать.

В последующей части беседы священнослужитель рассказал присутствующим о значении православной молитвы и великой пользе, которую она приносит душе человека, вводя его в общение с Богом.

Кульминацией встречи стало молебное пение и освящение плодов яблок нового урожая для клиентов центра.

Затем иерей Михаил ответил на вопросы участников встречи и пожелал всем клиентам кризисного центра с Божией помощью выйти из трудной жизненной ситуации, стараясь в каждый момент жизни поступать так, как должно православным христианам.

В свою очередь слушатели поблагодарили отца Михаила за интересную беседу и подарили букет цветов для храма преподобного Серафима Саровского.

Иерей Михаил Красильников